Порядок выбора учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» основывается на законодательстве Российской Федерации, закрепляющем преимущественное право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (часть 1 статьи 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право выбора родителями (законными представителями) обучающихся одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативных им учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (части 1, 2 статьи 87 Федерального закона), разработан на основе примерного регламента, рекомендованного письмом Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461 «О направлении регламента выбора модулей курса ОРКСЭ»; приказа Минпросвещения России от 22.11.2019 г. №632 «О внесении  изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, сформированный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. №345».

На основании письма Минобразования Новосибирской области от 10.12.2019г «Об организации работы по свободному, добровольному выбору модулей ОРКСЭ родителями на 2020-2021 учебный год» в соответствии с регламентом ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «25» февраля 2020 г.  в МБОУ ЭКЛ проведено родительское собрание. Результатами выбора родителями (законными представителями) обучающихся 3 классов модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» стали заявления родителей по выбору модуля ОРКСЭ.

Из 187 обучающихся в 3 классах написано 187 заявлений.

На родительском собрании были освещены следующие вопросы:

1. О введении в 2020-2021 учебном году в МБОУ ЭКЛ курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)»;

Выступили:

На общешкольном собрании, в актовом зале с общей информацией по изучению комплексного  курса ОРКСЭ выступила зам. директора по УВР Платонова Л.В. и познакомила родителей с основными правилами  выбора, основными темами, которые будут изучать обучающиеся при изучении любого модуля в  4-х классах образовательных организаций Российской Федерации.

Курс  «Основы религиозных культур и светской этики», включаюет шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Платонова Л.В. подробно остановилась на вопросах:

• Знакомство выдержками из положения о курсе ОРКСЭ;
  • Регламент выбора  предмета, который  предназначен для изучения обучающимся по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей);
  • Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики». Что будут изучать обучающиеся?;
  • Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьёй?;
  • Практические советы помощи своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики».
  1. По курсу «Основы мировых религиозных культур» выступила учитель начальных классов, классный руководитель 3 «Г» класса Камбегова Т.Б.;
  2. По курсу «Основы светской этики» выступила учитель начальных классов, классный руководитель 3 «Е» класса Якупова Д.Е.;
  3. От епархии выступил священник собора им. Александра Невского Артемий Силеверстов. Он обратился с речью о важности в современном мире образования в сфере духовно- нравственной деятельности.

Далее собрание проходило по классным кабинетам.

Итогом родительского собрания стали следующие результаты:

Основы православной культурыОсновы мировых религиозных культурОсновы светской этики

3А — 32 чел.

3А — 3 чел.

3А — 12 чел.

3Б — 17 чел.

3Б — 3 чел.

3В — 11 чел.

3В — 8 чел.

3В — 4 чел.

3Г — 20 чел.

3Г — 4 чел.

3Г — 15 чел.

3Д — 12 чел.

3Д — 27 чел.

3Е — 2 чел.

Итого: 94 чел.

Итого: 32 чел.

Итого: 61 чел.

В 2020-2021 учебном году организовано изучение курса в соответствии с выбором родителей.