Нормативные документы:

Ответственные за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:

Специально оборудованные кабинеты:

Значимым ресурсом для продуктивной коррекционно-логопедической работы учителя-логопеда является наличие оборудованного кабинета. Согласно ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в кабинете созданы специальные условия для организации образовательного процесса детей с особенностями развития, обучающихся в МБОУ ЭКЛ. Кабинет используется как для индивидуальной работы, так и для подгрупповой и групповой. Оформление и оборудование логопедического кабинета обеспечивает комфортность и многофункциональность.Материально-техническое и дидактическое условия кабинета включают: организацию рабочего места и пространства обучающихся и учителя; специальные учебники, рабочие тетради; дидактический материал по коррекции (компенсации) дефектов звукопроизношения, нарушений лексико-грамматического строя и связной речи, по профилактике и коррекции нарушений чтения и письма, для развития дыхания и голоса, мелкой моторики; компьютерные инструменты обучения.

Специальные условия для организации коррекционно-логопедических работы детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ ЭКЛ (по ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ).

Приспособленные объекты для проведения практических занятий:

Приспособленная библиотека:

Специальные объекты спорта:

• Бассейн МБОУ ЭКЛ.
    Параметры:
    ширина — 7 м
    длина — 15 м
    глубина — на мелкой части 110 см, на глубокой — 170 см.

Инвентарь для обучения плаванию: ласты, плавательные доски, мячи, колобашки для плавания, аквапалки.

Занятия по плаванию проводятся ежедневно для учащихся 2 — 6 классов в рамка внеурочной деятельности.

• 2 спортивных зала

Приспособленные средства обучения и воспитания:

Обеспечивание беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Специальные условия питания:

Специальные условия охраны здоровья:

Здание МБОУ ЭКЛ оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Для оказания доврачебной первичной медицинско помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работают два педагога-психолога, социальный педагог.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ ЭКЛ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

Региональная система дистанционного обучения

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В лицее применяются мультимедийные средства обучения: Интерактивные доски, мультимедиа — проекторы, телевизоры, акустические системы. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется возможность использования Центра специальных возможностей операционной системы Windows, наряду с мультимедийными средствами обучения.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате:

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры