1. Специально оборудованные учебные кабинеты

Количество учебных кабинетов: 43
Общая площадь учебных кабинетов: 2329,3 м2

В учебных кабинетах есть специализированная мобильная мебель, которую можно перемещать по мере необходимости в различные места.

1. Приспособленные объекты для проведения практических занятий:

Мастерские, кабинеты химии, физики, биологии, географии, технологии, ИЗО, ОБЖ.
Количество: 6
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов: 468 м2

1. Приспособленные библиотеки:

Информационно-библиотечный центр
Количество мест: 30
Площадь: 66,6 м2

1. Специальные объекты спорта:

Спортивный комплекс лицея включает: большой спортивный зал, малый спортивный зал, бассейн, спортивная площадка.
Адрес: ул. Крылова, 44

1. Приспособленные средства обучения и воспитания:

Значимым ресурсом для продуктивной коррекционно-логопедической работы учителя-логопеда является наличие оборудованного кабинета. Согласно ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в кабинете созданы специальные условия для организации образовательного процесса детей с особенностями развития, обучающихся в МБОУ ЭКЛ. Кабинет используется как для индивидуальной работы, так и для подгрупповой и групповой. Оформление и оборудование логопедического кабинета обеспечивает комфортность и многофункциональность. Материально-техническое и дидактическое условия кабинета включают: организацию рабочего места и пространства обучающихся и учителя; специальные учебники, рабочие тетради; дидактический материал по коррекции (компенсации) дефектов звукопроизношения, нарушений лексико-грамматического строя и связной речи, по профилактике и коррекции нарушений чтения и письма, для развития дыхания и голоса, мелкой моторики; компьютерные инструменты обучения.

1. Обеспечение беспрепятственного доступа в здание:

Вход оборудован  пандусом.

1. Специальные условия охраны здоровья:

Здание МБОУ ЭКЛ оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинско помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работают два педагога-психолога, социальный педагог.

1. Доступ  к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В МБОУ ЭКЛ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и ЭОР. Интернет-трафик, поступающий в УО Новосибирской области, проходит через Датацентр Областного центра информационных технологий (ОблЦИТ), на базе которого реализован региональный центр контентной фильтрации, созданный Министерством образования Новосибирской области по согласованию с Федеральным Агентством по образованию Министерства образования и науки РФ (Письмо Рособразования № ФАО 5051/15-01-09 от 14.04.2009).

Для реализации этого центра Министерство образования и науки РФ передало Министерству образования НСО необходимое программное обеспечение и методические материалы. Региональный центр контентной фильтрации осуществляет ограничение доступа ОУ к ресурсам сети Интернет, не соответствующим задачам воспитания и образования, в соответствии с правилами и техническими требованиями для подключения к централизованной Системе исключения доступа (СИД) Министерства Образования Российской Федерации (Письмо Рособразования № 15-51-1167ИН/0109 от 24.12.2008). Доступ к информационным системам и сетям имеют все обучающиеся, в т.ч. инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

1. Наличие специальных технических средств обучения:

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ ГИС НСО «Электронная школа».

1. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

1. Список ответственных лиц за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. Документы образовательной организации:

1. Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов: